Bienvenido a FIME.me | La Comunidad Oficial de Alumnos de FIME
  • Login:
Resultados 1 al 5 de 5
  1. #1
    Dueño del lugar

    Fecha de Ingreso
    Feb 2011
    Mensajes
    107
    Fime Pesos
    17,131
    Chido!
    81
    Tiene 132 Chidos! en 42 Posts
    No mames!
    27
    Tiene 41 No mames! en 33 Posts
    Descargas
    9
    Uploads
    1

    Lightbulb Mis Recomendaciones IME

    Mis recomendaciones IME
    Bueno raza, aqui les va las recomendaciones magicas .....


    SEGUNDO SEMESTRE


    Ondas y Calor.- Aldo Martinez Moreno,Amelia Gonzales Cantu, Gustavo Adolfo Sanchez
    Calculo Integral.- Renato Colunga de la Garza, Patricia Rodriguez Gonzalez, Diego Hector Montante Leal
    Programacion Basica.- Jesus del Bosque Gonzalez, Myriam Solano. Evitar a Eduardo Garza Guerrero.
    Taller integrador I.- Rafael Vallejo Garza, Edgar Beltran Mazorra.
    Sociologia y Profesion.-Aracely Silva Garza o cualquier profesora es buena.
    Apreciacion de las Artes.- Aracely Silva Garza, Blanca Yarumi Hi
    Ciencia de los materiales.- Jose Luis Calvo Gonzalez,Adela Morales, Jesus Bocanegra.


    TERCER SEMESTRE


    Probabilidad y Estadistica.- Matias Alfonso Botello treviño, Aracely Silva Garza.
    Procesos de Manufactura.- Jose Luis Calvo, Manuel Villa, Roberto Carlos Cabriales Gomez
    Ecuaciones Diferenciales.- Fernando Moreno Barrios, Diego Hector Montante Leal, Gustavo Adolfo Sanchez Ruiz, Renato Colunga de la Garza.
    Electromagnetismo.- Eleasar Garza, Juan Bautista Gonzalez, Gustavo Snchez Ruiz
    Ingenieria Industrial.- Humberto Moreno Obregon
    Estatica.-Abiud Sanchez, Jorge Alejandro Cupich, Maria de Jesus Nañez Rodriguez, Jesus Herrera Bocanegra "El Raza".Jose Antonio Petruzza.Evitar a Ruben Chavez Castillo.


    CUARTO SEMESTRE


    Circuitos Electricos de C.D. .- Luis Tulio Espinoza,Noe Hortiales Pacheco.
    Termodinamica Basica.- Tomas Martinez Garcia,Roberto Carlos Cabriales Gomez.
    Mecanica de Fluidos.-Laureano Villarreal, Raul Gutierrez Herrera (lab).
    Series de Fourier y Transformadas de Laplace.- Fernando Moreno Barrios, Gustavo Adolfo Sanchez Ruiz.
    Ciencias del Ambiente.- Jose Luis Calvo.
    Fisica Moderna.- Jorge Enrique Figueroa Martinez, Norma Esthela Flores Moreno, Edgar Beltran Mazorra
    Taller integrador II.- Miguel Angel Patlan Rodriguez, Patricia Argelia Valdez Rodriguez.


    QUINTO SEMESTRE


    Potencia Fluida.- (No hay Barcos), Roberto Villarreal Garza, Juan Antonio Franco Quintanilla.
    Circuitos Electricos de C.A..- Agustin Guadiana Coronado, Luis Tulio Espinoza, Gloria Rodriguez Aguayo (no muy buena maestra, pero sirve).
    Termodinamica de Gases y Vapores.- David Garza Castaño, Roberto Carlos Cabriales Gomez
    Mecanica de Materiales.- Pablo Ernesto Tapia,Jesus Herrera Bocanegra "El Raza". Eviten a Cuahutemoc Muñoz (no van a aprender con él)
    Dinamica.- Carlos Armando Lara Ochoa, Miguel Carrola Gonzalez, Nelda Johana Gamez Treviño.


    SEXTO SEMESTRE


    Transferencia de Calor.- Roberto Carlos Cabriales Gomez. Raul Acosta Landin (aunque no es tan bueno).
    Circuitos Magneticos y Máquinas de C.D..- Tomas Morales Quiñones "El Tommy", Fernando Manuel Betancourt Ramirez.
    Pensamiento Creativo.- Aracely Silva Garza, Esther Diaz Ramirez, Sergio.
    Vibraciones Mecanicas.- Carlos Armando Lara Ochoa, Miguel Carrola Gonzalez. Jorge Alejandro Cupich, Adrian Garcia (lab)
    Ingenieria de Materiales.- Pablo Ernesto Tapia, Jesus Herrera Bocanegra "El Raza",
    Taller Integrador de Circuitos Electricos.-Agustin Guadiana Coronado, Marcial Misael Martinez Rodriguez, Juan Rafael Cervantes Vega (aunque no es muy buen maestro, pero trata de enseñar).
    Temas selectos en matematicas.- Miguel Angel Patlan Rodriguez
    Temas Selectos en Fisica.-, Andres Monsivais Perez, Gabriel Martinez Alonso


    SEPTIMO SEMESTRE


    Alumbrado e instalaciones Electricas.-Jose Luis Tijerina Guerra, Antonio Adolfo Garza Torres, Antonio C. Garza Garza, Jorge Manuel Urencio Abrego, Obed Renato Jimenez Meza
    Ingenieria de Control.- (examenes de 4 hrs) Adrian Garcia Mederez, Alina Madrigal, David Cavada Hernandez, Juan Fernandez, Mauricio Hernandes Perez. Evitar a Manuel Amarante.
    Transformadores y Motores de C.A..- Felix Gonzalez Estrada, Enrique Lopez Guerrero (recomendado), Adolfo Lopez Escamilla.
    Teoria Administrativa.- Aracely Silva Garza.
    Control de Produccion.- Jose Tarcilo Sanchez, Felipe de Jesus Diaz Morales.
    Acustica Aplicada.- Carlos Armando Lara Ochoa.
    Seleccion de Materiales.- Juan Manuel Villa Martinez
    Diseño de Elementos de Maquinas.- Daniel Ramirez Villareal, Jose Antonio Rabelo Petruzza, Jesus Herrera Bocanegra "El Raza".
    Metrologia.- Ezequiel Rodriguez Ramos

    OCTAVO SEMESTRE

    ING ELECTRONICA------- puedes ser leopoldo de la garza jaja es conmadre ese inge
    MAQ SINCRONAS,------- noe ponce o arizpe, es mejor arizpe
    SUBESTACIONES ELECT.------ obed renato jimenez, Hiram overlin
    MAQ HERRAMINETAS-------- flor garcia o camilo baruco
    TECNICAS DE CAD-CAM -----------no hay mas opciones mas que una tal Dora...
    PSICOLOGIA Y DESARROLLO PROFESIONAL ----------Lizbet habib exelente maestra


    NOVENO SEMESTRE

    Proyecto IME I.- Jorge de la Rosa Fernandez (es el unico, ni le muevas)
    Sistemas de Proteccion Electrica.- Paz Vicente Cantu Gutierrez, Margil Servando III Alanis Ramirez.
    Sistemas de Generación Electrica.- Paz Vicente Cantu Gutierrez. Luis Martin Ogazon Reyes (nomas aguantale el carro al wey)
    Automatizaxion.- Hay varios, pero el bueno es Saturnino Soria Tello, namas ke es de los mas exigentes.
    Evaluacion y Administracion de Proyectos.- Aracely Silva Garza, Marta Elia Garcia Rebulloso. Jose Luis Calvo

    DECIMO SEMESTRE

    Lineas de Transmision y Distribucion.- Obed Renato jimenez Meza, Arturo Conde Enriquez
    Proyecto IME II.- Jose Antonio Rabelo Petruzza, Cuauhtemoc Muñoz Arellano, Benito Gonzalez Cortes.
    Etica del Ejercicio Profesional.- Martin Gerardo Jacinto Escobedo.
    Complementarias ya las puse, si no pos avisenme.

  2. Los siguientes 2 usuarios dicen Chido! a Magic Papi por este util post:

    Em313 (06-17-2015),greg_bomba (11-26-2011)

  3. #2
    Dueño del lugar

    Fecha de Ingreso
    Feb 2011
    Mensajes
    107
    Fime Pesos
    17,131
    Chido!
    81
    Tiene 132 Chidos! en 42 Posts
    No mames!
    27
    Tiene 41 No mames! en 33 Posts
    Descargas
    9
    Uploads
    1
    Estas recomendaciones son de un amigo llamado Kalimba:


    Mis recomendaciones IME
    Hola compañeros aquí les pongo una ayuda para los que son IMEs y van a hacer su horario

    SEGUNDO SEMESTRE:
    ONDAS Y CALOR: Ing Enrique Cordoba y el lab. con la ing amelia perez cantù
    PROGRA BÀSICA: Con el ing cesar garcìa matar o con el ing gustavo silva
    CÀLCULO INTEGRAL: lic miguel patlan o con el ing gustavo adolfo sanchez
    TALLER "DESINTEGRADOR 1" Con la ing amelia perez, con la ing patricia argelia valdez o con el ing gustavo adolfo sanchez
    CIENCIA DE LOS MATERIALES Con los ingenieros alan castillo, heriberto guzman o jose luis calvo
    SOCIOLOGÌA Con los ingenieros blanca yarumi hi o cinthia ocañas
    ABURRICIÒN DE LAS ARTES Con los ings aracely silva, blanca yarumi hi o cinthia ocañas


    TERCERO
    PROBABILIDAD Y ESTADÌSTICA Con los ing Martin luna, matias botello y margarito torres
    ELECTROMAGNETISMO Con los ings eliezer garza y gustavo adolfo sanchez y el laboratorio con el ing jose luis garza gonzalez
    ECUACIONES DIFERENCIALES Con el MC Benito garza o el licenciado Renato Colunga (100% recomendable)
    ESTÀTICA Con los ings jose herrera bocanegra, jose rabelo o marìa de jesus nañez
    PROCESOS DE MANUFACTURA con el ing hilario jimenez favela (materia y lab)
    ING INDUSTRIAL Con los ings margarito torres o con Jesus mata briseño
    CCI Dibujo por computadora con la ing sandra rocha leal


    CUARTO
    TERMODINÀMICA BÀSICA Con el ing david garza castaño y lab con el ing Miguel Yera
    CIRCUITOS C.D. Con los ings Nicolas gonzalez o Wenceslao baez
    SERIES DE FRUTIER Con el lic miguel patlàn
    MECÀNICA DE FLUIDOS Con la ing Esther diaz Ramirez o con el ing raul gutierrez (clase o lab)
    CIENCIAS DEL AMBIENTE Con la ing karla yanet hernandez o con la lic maria magdalena RAMOS
    CCB TALLER DESINTEGRADOR 2 Con la ing patricia argelia valdez, el ing gustavo sanchez o el ing miguel angel gutierrez
    FÌSICA MODERNA y lab Con los ing ana maria gonzalez, alfonso gonzalez zambrano o con el ing jorge figueroa


    QUINTO
    TERMO DE GASES Y VAPORES Con el MC Humberto Arroyo, el ing david garza castaño o la ing maria eugenia cavazos y lab con el ing Alfredo mendoza o el ing jorge aldaco
    CIRCUITOS DE CA Con el ing Wenceslao Baez
    DINÀMICA Con el ing Carlos Lara Ochoa (clase y lab) y lab con el ing Cuauhtemoc Muñoz
    MECÀNICA DE MATERIALES Con el ing Ruben chavez castillo, y lab con el ing jesus herrera bocanegra y la ing maria nañez
    POTENCIA FLUIDA Con el MC Juan antonio franco quintanilla (a este inge no hay que tenerle miedo) y lab con la ing maria eugenia cavazos
    CEG CULTURA DE CALIDAD Con la ing Esther diaz


    SEXTO
    TRANSFERENCIA DE CALOR RECOMIENDO A MC Benito garza (120 % recomendable), tambien estan el ing landin y el ing cabriales y lab con el MC humberto arroyo y el ing alfredo mendoza
    CIRCUITOS MAGNÈTICOS Y MÀQUINAS CORRIENTE DIRECTA con el Ing Silverio cordova romero (solo clase, ya que es muy exigente en el lab) y lab con el ing tomas morales
    Vibraciones mecánicas el Ing carlos lara ochoa (uno de los mejores inges de mecánica, el da clase y lab) o ing fernando elizondo
    Ing materiales con los ings ruben chavez, ing maria de jesus o dr cavazos y lab con el ing jesus bocanegra
    Taller integrador de circuitos eléctricos no se si se haya jubilado el ing rogelio montalvo.
    CCB Temas selectos de matemáticas con el ing GUSTAVO ADOLFO SANCHEZ (el profe es muy accesible y te ayuda muy bien (pero no le tengan miedo el primer dia, como en mi grupo se rajaron 10 güeyes). o si quieres llevarla muy leve llevala con el ing miguel gutierrez Z
    CEG Pensamiento creativo con la ING ESTHER DIAZ RAMIREZ o ING KARLA HERNANDEZ.


    SÉPTIMO
    INGENIERÍA DE CONTROL y lab con el ing Oscar Cervantes y el lab con el ing Adrián Mederez
    TRANSFORMADORES Y MOTORES DE C.A. yo recomiendo al MC adolfo lopez escamilla (uno de los mejores inges de elèctrica) o al ing enrique lopez guerrero (clase o lab) y lab con el ing edgar perez olivo
    ALUMBRADO y lab Con el ing jorge urencio abrego o con el ing jose luis tijerina
    DISEÑO DE ELEMENTOS DE MÀQUINAS Con el ing Jesus herrera (su clase es alivianada y buena) o con el ing rabelo petruzza y lab con el ing carlos lara ochoa o con el ing cuauhtemoc
    CCI ACÙSTICA APLICADA Con el ing carlos lara (aunque la clase es pura teorìa, este inge la lleva calmada y en lugar de poner examen parcial y final, los pone por capìtulo) o con los ings miguel cupich o fernando elizondo
    CEG FORMACIÒN DE EMPRENDEDORES Con la lic arely estrada (la clase es de exponer y entregar el proyecto que vale la mitad de la calificaciòn) o con la ing blanca xochitl maldonado
    CIA TEORÌA ADMINISTRATIVA Con la lic elvira huerta (es muy buena maestra y explica bien, te recomiendo que compres el libro, porque es util para exàmenes, ademas las tareas te ayudan con tu promedio)

    OCTAVO

    Máquinas síncronas: Edgar Alejandro perez olivo
    subestaciones.- Margarito gaytan (clase) y jesus filomeno (lab)
    máquinas herramienta: Angel Rivas o Camilo Baruco
    Refrigeración: Francisco Guevara
    Psicología y desarrollo: Martin jacinto Escobedo
    Ing Electrónica: checa si para clase está disponible el ing Daniel Gonzalez y para laboratorio también.

    NOVENO

    Plantas generadoras de vapor: Juan hernandez
    PROYECTO IME: Jorge de la Rosa Fdz
    Sistemas de generación eléctrica: Martín Luis Ogazón
    Automatización: Saturnino soria tello

    Espero y les sea útil

  4. #3
    Dueño del lugar

    Fecha de Ingreso
    Feb 2011
    Mensajes
    107
    Fime Pesos
    17,131
    Chido!
    81
    Tiene 132 Chidos! en 42 Posts
    No mames!
    27
    Tiene 41 No mames! en 33 Posts
    Descargas
    9
    Uploads
    1
    Estas recomendaciones son de un amigo muy KaDerón:

    Ondas y Calor.- Hugo Enrique Rivas Lozano, Rafael Vallejo Garza, Edgar G. Beltran Mazorra, Gustavo Adolfo Sanchez Ruiz
    Calculo Integral.- Miguel Angel Patlan Rodriguez, Patricia Rodriguez Gonzalez, Diego Hector Montante Leal, Gustavo Adolfo Sanchez Ruiz, Jaime Villarreal
    Programacion Basica.- Jesus del Bosque Gonzalez, Myriam Solano.
    Taller integrador I.- Rafael Vallejo Garza, Edgar Beltran Mazorra. Adan Avila Cabrera
    Sociologia y Profesion.- Miguel Angel Medina Tamez, Aracely Silva Garza
    Apreciacion de las Artes.- Miguel Angel Medina
    Ciencia de los materiales.- Jose Luis Calvo Gonzalez, Heriberto Guzman.

    tercer semestre

    Probabilidad y Estadistica.- Ernestina Macias Lopez, Matias Alfonso Botello treviño, Martin Luna Lazaro, Aracely Silva Garza.
    Procesos de Manufactura.- Ricardo Calvo Altamirano, Roberto Carlos Cabriales Gomez
    Ecuaciones Diferenciales.- Fernando Moreno Barrios, Diego Hector Montante Leal, Patricia Argelia Valdez Rodriguez, Gustavo Adolfo Sanchez Ruiz
    Electromagnetismo.- Edgar Beltran Mazorra, Juan Bautista Gonzalez
    Principios y Fundamentos de la Instrumentacion.- Jorge Enrique Figueroa Martinez.
    Dibujo Asistido por Computadora.- Nelda Johana Gamez Treviño
    Ingenieria Industrial.- Nieves Jesus Mata Briseño, Rafael Sanmiguel Flores
    Estatica.- Maria de Jesus Nañez Rodriguez, Jesus Herrera Bocanegra "El Raza", Osacar Atilano Gonzalez Sanchez, Ruben Chavez Castillo.

    Cuarto semestre:

    Circuitos Electricos de C.D. .- Noe Hortiales Pacheco, Luis Tulio Espinoza, Agustin Guadiana Coronado.
    Termodinamica Basica.- Roberto Carlos Cabriales Gomez, David Garza Castaño.
    Mecanica de Fluidos.- Raul Gutierrez Herrera, Laureano Villarreal
    Series de Fourier y Transformadas de Laplace.- Miguel Angel Patlan Rodriguez, Eduardo Castillo Montemayor, Fernando Moreno Barrios
    Ciencias del Ambiente.- Miguel Angel Medina Tamez, Elisa Janeth Martinez Rdz.
    Estadistica Inferencial.- Aracely Silva Garza, Ernestina Macias Lopez, Guillermo Rossano Perez.
    Fisica Moderna.- Jorge Enrique Figueroa Martinez, Norma Esthela Flores Moreno, Edgar Beltran Mazorra
    Taller integrador II.- Miguel Angel Patlan Rodriguez, Patricia Argelia Valdez Rodriguez.
    Quinto semestre:

    Potencia Fluida.- Roberto Villarreal Garza, Juan Antonio Franco Quintanilla.
    Circuitos Electricos de C.A..- Marcial Misael Martinez Rodriguez, Luis Tulio Espinoza.
    Termodinamica de Gases y Vapores.- David Garza Castaño, Roberto Carlos Cabriales Gomez
    Cultura de Calidad.- Esther Diaz Ramirez, Maria Isabel Dimas Rangel.
    Mecanica de Materiales.- Jesus Herrera Bocanegra "El Raza", Oscar Atilano Gonzalez Sanchez, Ruben Chavez Castillo
    Dinamica.- Carlos Armando Lara Ochoa, Miguel Carrola Gonzalez, Nelda Johana Gamez Treviño, Fernando Delgadillo

    Sexto semestre:

    Transferencia de Calor.- Raul Acosta Landin, Benito Sergio Garza Espinoza, Roberto Carlos Cabriales Gomez.
    Circuitos Magneticos y Máquinas de C.D..- Tomas Morales Quiñones "El Tommy", Fernando Maunel Betancourt Ramirez.
    Pensamiento Creativo.- Aracely Silva Garza, Esther Diaz Ramirez, Sergio Garduño, Karla Janeth Hernandez Castillo.
    Vibraciones Mecanicas.- Carlos Armando Lara Ochoa, Mario Alberto Saldaña Gonzalez, Miguel Carrola Gonzalez
    Ingenieria de Materiales.- Jesus Herrera Bocanegra "El Raza", Oscar Atilano Gonzalez Sanchez, Ruben Chavez Castillo.
    Taller Integrador de Circuitos Electricos.- Jesus Florencio Marroquin Tamez, Agustin Guadiana Coronado, Marcial Misael Martinez Rodriguez, Noe Ponce Meraz.
    Temas selectos en matematicas.- Miguel Angel Patlan Rodriguez
    Temas Selectos en Fisica.- Gabriel Martinez Alonso "Cubano", Andres Monsivais Perez.

    Septimo Semestre:

    Alumbrado e instalaciones Electricas.- Antonio Adolfo Garza Torres, Antonio C. Garza Garza, Jorge Manuel Urencio Abrego, Obed Renato Jimenez Meza
    Ingenieria de Control.- Guadalupe Ignacio Cantu Garza, Antonio Rodriguez Salinas.
    Transformadores y Motores de C.A..- Felix Gonzalez Estrada, Enrique Lopez Guerrero, Adolfo Lopez Escamilla.
    Teoria Administrativa.- Elvira Huerta Montealvo, Virgilio Cisneros, Laura Lopez Chavez, Aracely Silva Garza.
    Control de Produccion.- Felipe de Jesus Diaz Morales.
    Formacion de Emprendedores.- Karla Janeth Hernandez Castillo, Arely Estrada Carvajal, Sergio Garduño.
    Investigacion de operaciones.- Arnulfo Treviño Cubero, Guadalupe Trujillo Alvarez.
    Acustica Aplicada.- Carlos Armando Lara Ochoa.
    Seleccion de Materiales.- Juan Manuel Villa Martinez
    Normatividad.- Maria Isabel Dimas Rangel
    Diseño de Elementos de Maquinas.- Jose Antonio Rabelo Petruzza, Jose Eduardo Treviño Loredo, Jesus Herrera Bocanegra "El Raza".

    Octavo Semestre:

    Ingenieria Electronica.- Humberto Figueroa Martinez, Daniel Gonzalez.
    Maquinas Herramienta.- Indira Escamilla Salazar, Bernardo Gonzalez Ortiz.
    Maquinas Sincronas.- Felix Gonzalez Estrada, Noe Ponce Meraz
    Equipo Electrico.- Paz Vicente Cantu Gutierrez, Obed Renato Jimenez Meza.
    Codigos y Especificaciones Electricas.- Obed Renato Jimenez Meza.
    Diseño de transformadores.- Enrique Lopez Guerrero
    Psicologia y Desarrollo profesional.- Margarita Campos, Martin Jacinto Escobedo
    Analisis de Vibracion aplicado al manteniemiento.- Mario Alberto Saldaña Gonzalez
    Diseño Avanzado de elementos de Maquinas.- Jose Antonio Rabelo Petruzza
    Seleccion de Transmisiones.- Jesus Herrera Bocanegra "El Raza", Jose Antonio Rabelo Petruzza.
    Diseño de Mecanismos.- Jose Antonio Rabelo Petruzza
    Control Clasico.- Guadalupe Ignacio Cantu Garza

  5. Los siguientes 4 usuarios dicen Chido! a Magic Papi por este util post:

    Iván Morales (01-08-2014),Jazmin Aguirre (03-13-2012),Juankaponi (05-23-2011),Vómito (03-08-2011)

  6. #4
    Junior Member
    Fecha de Ingreso
    Mar 2011
    Mensajes
    6
    Fime Pesos
    21,667
    Chido!
    7
    Tiene 11 Chidos! en 5 Posts
    No mames!
    8
    Tiene 9 No mames! en 2 Posts
    Descargas
    45
    Uploads
    0
    MLP los IME (:

  7. Estos 7 usuarios le dicen No mames! a Chriz por este post inútil.

    Alejandro GI (09-19-2019),DannVerdin (02-18-2013),Iván Morales (01-08-2014),mecanica91 (10-31-2013),OscarSS3 (10-19-2018),reone (09-12-2013),Rude (05-25-2011)

  8. #5
    Member
    Fecha de Ingreso
    Apr 2011
    Mensajes
    48
    Fime Pesos
    15,268
    Chido!
    45
    Tiene 20 Chidos! en 12 Posts
    No mames!
    5
    Tiene 11 No mames! en 8 Posts
    Descargas
    3
    Uploads
    1
    de ahi solo cabe decir que para estatica este bocanegra ya no la da ni tampoco ingenieria solo mecanica diseño y metalurgia a y lab de mecanica de materiales
    en FISICA MODERNA: les falta agregar a zambrano.
    ECUACIONES Y SERIES DE FOURIER: a alfredo de la garza
    y en el caso de ESTATICA: si evitar a ruben chavez pero para MECANICA DE MATERIALES y LAB DE INGENIERIA DE MATERIALES muy recomendable.

  9. Los siguientes 2 usuarios dicen Chido! a master7882 por este util post:

    DannVerdin (02-18-2013),SdR (06-04-2011)


 

Permisos de Publicación

  • No puedes crear nuevos temas
  • No puedes responder temas
  • No puedes subir archivos adjuntos
  • No puedes editar tus mensajes
  •